Word格式/内容可修改
师:同学们帮淘气解决了问题,他真谢谢大家阿!最后笑笑想请教同学们一个问题,他的问题是“我想买一条围巾和和一条裤子,需要多少钱?可以怎么付钱?”生交流想法,集体订正。师:同学们想到的方法真多啊!我们买东西的时候也可以这样多动脑筋想想怎样付钱比较方便。三、巩固提高1、教材73页第二题。(2个小题)师:同学们表现得都不错!昨天的售货员阿姨又要请我们帮忙数一数钱,你们愿意吗?学生独立做题后反馈。2、数学故事。师:同学们顺利地帮阿姨数对了钱,真棒!最后老师想给大家讲个小故事,你们听完了还要动脑筋想想故事里的问题哦!(边出示课件边讲故事)四、学习小结这节课我们学习了什么?你学到了那些知识?在日常生活中,我们几乎每天都要用到人民币,因此我们要好好爱护人民币,做到合理花钱,勤俭节约每一分钱。五、作业1、抄写正式作业;2、完成课堂练习册《买衣服》这一课的内容。
转载请注明出处!本文地址:
https://www.mikeppt.com/wd/20230816155336402.html